Vita


Persönliches

GRÖßE   165 cm

HAARFARBE   dunkelbraun

AUGENFARBE   braun

NATIONALITÄT   schweizerisch

WOHNORT   Berlin

WOHNMÖGLICHKEITEN   Stuttgart, Bern

MUTTERSPRACHE   Deutsch

FREMDSPRACHE   Englisch

DIALEKTE/ AKZENTE berndeutsch, zürichdeutsch

FÄHIGKEITEN   Yoga, Moderndance

FÜHRERSCHEIN   PKW

Ausbildung

2016   Meisner Acting Workshop bei Anthony Montes // Berlin Meisner Studio

2014   7 - wöchiger Filmschauspielkurs // Filmakademie Ludwigsburg

2014   Castingworkshop // Filmakademie Ludwigsburg

2012 - 2013   Schauspiel - und Tanzunterricht // Die Etage, Akademie der Darstellenden Künste Berlin  

2010 - 2011   European Film Actor School

2010   Castingseminar bei Corinna Glaus // Zürich

2009 - 2010   Diploma of Advanced Studies in Zeitgenössischem Tanz // Zürcher Hochschule der Künste

2008   Abitur in Bern 

Auszeichnungen

 

2018 "Vitrum" Jury Preis, Erste Vertikale Film Festival        

          "Phantomschmerz" Best Feature, Hollywood Internatinal Moving Pictures Film                             Festival

          "Phantomschmerz" Best International Feature, NRFF Amsterdam

          "Phantomschmerz" Best Director of an International Film 

          "Phantomschmerz" Best Actor in an International Film 

2015 "Ziellos" an den Solothurner Filmtagen

2014 "Ziellos" Fernsehfilmfestival Baden - Baden

          "Ziellos" Nomination 3-Sat Zuschauerpreis

          "Love, Loss And Other Lessons Learned" Golden Dolphin, Cannes Corporate Media & TV           Awards

          "Love, Loss And Other Lessons Learned" Nomination Schweizer Werbefilmpreis

2011 "Best Friends" Nomination Schweizer Fernsehfilm Preis

          "Acht Blumen" Winner: International Film Festival Lucerne
          Winner: Social Media Film Festival, Las Vegas
          Winner: Haba Youth Prize
          Official Selection: Film Festival Solothurn
          Official Selection: BE Film Festival, New York
          Official Selection: New Filmmakers, Los Angeles
          Official Selection: Luxor Egyptian and European Film Festival
          Official Selection: International Izmir Short Film Festival

 

Film/TV (Auswahl)

2018

BERNEGGER & JURIC

Krimi Serie, 3 Plus 

Regie: Julius Grimm

 

THINGS FALLING APART

ZHdK Abschlussfilm

Regie: Daniel Loepfe

 

Vitrum

Kurzfilm

Regie: Joscha Bongard, Felix Schreiber

2017

PHANTOMSCHMERZ

Kino

Regie Andreas Olenberg

 

EINE Z`VIEL

Web Serie, Hauptrolle

Regie Mirjam Bischof & Lukas Fröhlich

2016

URBAN COWBOIZ

Animationsfilm, Nebenrolle

Regie Katharina Muske

2015

DER ERSTE SCHNITT

Diplomfilm, Hauptrolle

Regie Max Kaufmann

 

ME

Spec Spot / Filmakademie Baden - Württemberg

Regie Klaus Merkel

 

BILDGESTALTUNG HFF Potsdam

Kurzfilm, Hauptrolle

Regie Lukas Ladner, Hans Henschel

2014

CHASE OF CHOICE

Volkswagen Corporate Film

Regie Laurentius Engelmann

2013

ZIELLOS

Spielfilm, Nebenrolle

Regie Niklaus Hilber

 

LOVE, LOSS AND OTHER LESSONS LEARNED

Kurzfilm, Hauptrolle

Regie Mats Frey & Stefan Muggli

 

VIVI

Kurzfilm, Hauptrolle

Regie Paulus Bruegmann

2012

BEST FRIENDS

TV Serie, durchgehende Hauptrolle

Regie This Lüscher & Diede In't Veld

 

DER TOD DER ALTEN DAME

Interaktiver Kurzfilm, Nebenrolle

Regie Stefan Mathys

2011

BEST FRIENDS

TV Serie, durchgehende Hauptrolle

Regie This Lüscher & Diede In`t Veld

 

AREAL 17

Kurzfilm, Hauptrolle

Regie Pascal Griesshammer

2010

BEST FRIENDS

TV Serie, durchgehende Hauptrolle

Regie Jop de Vries & Diede In`t Veld

 

ACHT BLUMEN

Kurzfilm, Nebenrolle

Regie Timo von Gunten

Theater

2016  L'histoire du Soldat // Neuwiesenhof Winterthur

           Regie Gilles Tschudi 

 

2015  Und bist du nicht willig // Kurtheater Baden

           Regie Kamil Krejci 

 

           Und wenn ein Lied erklingt // Mon Ami Weimar

           Regie Mira Hildebrand 

 

2014  Lilli & Marlene // Kurtheater Baden

           Regie Nina Halpern

 

2013  Und wenn ein Lied erklingt // Kurtheater Baden

           Regie Deborah Loosli